Banner Artemide LXI
Lot # 1085
Placchetta rettangolare in bronzo dorato, seconda metà del XVI secolo, Venezia, ambito di Jacopo Sansovino (1486-1570). D/ Cornice sansovinesca a volute, sormontata da volto di putto. Gesù seduto su nubi incorona la Madonna circondato da angeli librati in volo con rosari e ghirlande di fiori. Toderi-Vannell 182. 172 x 120 mm. Piena doratura. Ottima conservazione. La placchetta fu probabilmente eseguita dopo la vittoria di Lepanto (7 ottobre 1571) quando Papa Gregorio XIII proclamò quel giorno festa della Madonna del Rosario. Nel 1582 a Venezia, nella chiesa dei Santi Giovanni e Paolo, iniziò la costruzione della cappella del Rosario.
Starting price: € 500
Minimum bid: € 500
Closing on: 2024-05-04 14:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook