Banner Artemide LXI
Lot # 1081
Placca ovale in bronzo dorato raffigurante La Caduta della Manna. XVI sec., maestro italiano (?). D/ In un paesaggio desertico, sovrastato da imponenti nubi simboleggianti la presenza divina, è rappresentato a sinistra l'accampamento degli Israeliti in fuga dall'Egitto; in primo piano numerose figure atte a raccogliere dal terreno la manna discesa dal cielo. 82.00 mm. Placchetta di straordinaria fattura, con dettagli accuratissimi aggettanti dal piano di fondo. Conservazione altissima.
Starting price: € 3'000
Minimum bid: € 3'000
Closing on: 2024-05-04 14:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook