Banner Artemide LXI
Lot # 1080
Placchetta quadrata in bronzo dorato, fuso, rifinita al cesello, 1500-1510. D/ Cristo deposto dalla croce appoggiato sul bordo del sepolcro è sorretto da Maria e San Giovanni; in cornice quadrata, decorata da volute e arabeschi, con tondi a ciascun angolo. Musei Civici di Brescia, Placchette Secoli XV-XIX n. 50. Opus: Galeazzo Mondella, detto Il Moderno (1467-1528). 89 x 79 mm. Altissima conservazione.