Banner Canusina Listino 2024
Lot # 5624

Massimino I (235-238), Denario, Roma, 236-238 d.C.; AR (g 3,00; mm 21,37) IMP MAXIMINVS PIVS AVG busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. Rv. FIDES - M - I - LITVM Fides stante frontale, testa a s. tiene due stendardi militari in ciascuna mano. q.spl/bb+ Ottima centratura Bel ritratto

Sold: € 55