Banner Canusina Listino 2024
Lot # 5622

Massimino I (AD 235-238). Denario. D/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato e drappeggiato a destra. R/ PAX AVGVSTI, Pax stante a sinistra con scettro e ramoscello. AG, 3.28gr, 20.64 mm RIC 12. Spl/bb+

Sold: € 65