SICILIA. KATANA. AE (12,01 g). II/I secolo a.C. d/ Testa barbuta a forma di Giano circondata da tre monogrammi. r/ KATANAIΩN, Demetra in piedi con scettro e spighe di grano. SNG ANS 130134; SNC III 14. Patina verde, VF