Banner Antivm E-Live 21
Lot # 186
MEDAGLIE ITALIANE – REGNO D’ITALIA – UMBERTO I (1878 - 1900) – Medaglia con appiccagnolo. Al dritto testa del Re a s. intorno UMBERTO I RE D’ITALIA 1882 sul taglio del collo scritta SPERANZA- Al rovescio idem come il dritto. Realizzata in Bronzo (AE) dorato (Ø 21mm, 6 g.). Conio privato. Produzione Moderna (?). Conservazione SPL.