Banner Antivm E-Live 21

Results from 1 to 26 of 26

Lot # 279 - MEDAGLIE ITALIANE – LOTTO REGNO D’ITALIA/REPUBBLICA ITALIANA. Lotto composto dalla Croce dei Cavalieri di Vittorio Veneto, dal distintivo della Società Gioventù Cattolica Italiana e dal distintivo S.G. (società ginnastica?) ROMA. La croce di Vittorio Veneto realizzata in ferro (FE) brunito misura 47x40mm (è mancante dell’anello trapezoidale). L'Ordine di Vittorio Veneto è un'istituzione onorifica italiana che raggruppa gli insigniti dell'onorificenza commemorativa, costituita dalla sola classe di cavaliere di Vittorio Veneto, istituita nel 1968. Benché formalmente non abrogato, l'Ordine è di fatto posto in quiescenza in quanto, dal 2008, non vi sono più persone viventi insignite o insignibili del cavalierato. L'Ordine fu istituito con legge 263/1968, nel cinquantenario della vittoria italiana nella prima guerra mondiale al fine di «esprimere la gratitudine della Nazione» a tutti i soldati italiani che avendo combattuto durante la prima guerra mondiale, o nelle guerre precedenti, avessero conseguito la croce al merito di guerra o si fossero trovati nelle condizioni per poterne esserne insigniti. Essa era destinata a tutti i reduci che, alla data del 1º gennaio 1968, fossero ancora viventi e godessero dei diritti civili e politici; oltre al diploma di riconoscimento, la legge prevedeva anche, per gli aventi diritto con reddito non superiore al minimo imponibile previsto ai fini dell'imposta complementare, un assegno vitalizio senza reversibilità di 60 000 lire annue, la legge dispose che a beneficiare fossero dell'assegno anche quei combattenti dell'esercito austro-ungarico che avessero partecipato alla guerra nel periodo 1914-1918 e che fossero divenuti cittadini italiani per annessione dei territori conquistati. La decorazione che si aveva diritto a indossare era invece una croce greca piena, incisa, caricata di uno scudetto a forma di stella a cinque punte. Il distintivo della Gioventù Cattolica è realizzato in bronzo (AE) e smalti rossi e bianchi ed è prodotto dalla Johnson, il distintivo S.G. ROMA è realizzato in bronzo (AE) (il piedino) e metallo bianco e smalti policromi (il distintivo) anch’esso prodotto dalla Johnson. Conservazione da BB a SPL.

Results from 1 to 26 of 26