Banner Numismatica Picena Asta 13 - I parte
Lot # 61
Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. Emissioni del sec. XIII. Fiorino di stella da 12 denari I serie, prima del 1260 AG gr. 1,64. Bernocchi 26. MIR 37. Il conio di rovescio di questo fiorino d’argento sembra appartenere, per lo stile, alle emissioni attribuite alla seconda serie dei fiorini vecchi da 12 denari (1237-1250). Patina di medagliere, q.SPL