Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 4184

Repubblica Romana - Serie Spiga KA. ca 207-206 a.C. Triente. AE. D/ Testa elmata di Minerva a destra; sopra quattro globetti. R/ Prua a destra; sopra spiga di grano, davanti KA. Sotto ROMA. Syd. 310c. Cr. 69/4a. Peso gr. 11,53. Diametro mm. 23,2. BB/qBB. Patina verde.