Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 4160

Repubblica Romana - Monetazione anonima. Sicilia. Serie spiga di grano. ca 214-212 a.C. Oncia. AE. D/ Testa elmata di Roma a destra. R/ Prora a destra, sopra spiga di grano. Crawford 42/4; Sydenham -; BMCRR -. Peso 5,94 gr. Diametro 20,25 mm. BB++. Bella patina verde.