Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 1408

Zecche Italiane - Messina. Corrado I. Denaro 1250-1254. BI g 0,77. mm 15,9 x 14,4.  d/ + IERVSALEM Nel campo CRO, al centro globetto, sopra linea orizzontale. r/ + ET SICIL REX Croce patente. Spahr 158; MEC XIV, 577-578; Travaini 54. Patina verde. q.Spl