Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 1407

Gli Svevi (1194-1268), Federico II (Re di Sicilia, 1198-1250; Re di Germania, 1212-1220; Imperatore, 1220-1250), Denaro, Messina, 1228; BI (g 0,64; mm 17,4 x 17,8); + F IMPERATOR, aquila frontale, ad ali aperte, Rv. + REX IERVSOLOMIT, croce potenziata; nei quadranti, SICI. Spahr 114; MEC XIV, 547; Travaini 29. Patina su argentatura, bb++.