Banner Numismatica Picena Asta 11
Lot # 49
Firenze. Emissioni delle compagnie di arti e mestieri (sec. XIV). Tessera mercantile emessa da Nicolò di Bocchino di Rimbaldese AE gr. 3,76. Banti 832 (attribuita a maestro dell’Arte della pietra e legname). Rara. Buon BB