Banner Artemide LVI
Lot # 820
Carlo Alberto (1831-1849). Croce dell'Ordine al Merito Civile di Savoia. Bramb. 176. AE dorato oro e smalti. 37.00 mm. Nastro originale. Ottima conservazione. SPL. L'Ordine Civile di Savoia fu istituito da Carlo Alberto con Regie Patenti del 29 ottobre 1831, n°2446. Questo Ordine era composto dalla sola classe dei Cavalieri, in numero massimo di quaranta (portato a settanta da Umberto I). Potevano aspirare al conferimento i primari impiegati del governo per opere di alta amministrazione, scienziati, letterati, amministratori, ingegneri, architetti, artisti, autori, scopritori, professori di scienze, lettere e scolastici, perché protagonisti nei loro ambiti di segnalate e prestigiose opere. L'ordine allora prestigiosissimo in virtù dei pochi conferimenti, rimase in vigore fino al 1946.