Banner Artemide LVI
Lot # 816
Vittorio Emanuele III (1869-1943). Medaglia premio e Croce d'Onore al merito industriale. Esposizione Internazionale del Lavoro di Miano, 1917. D/ ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DEL LAVORO. Testa a sinistra; sotto, MILANO. R/ AGRICOLTURA INDUSTRIA MOSTRE RECLAME. Cartiglio (vuoto) entro corona di lauro e querscia, sormontato da scudo sabaudo coronato. AE dorato. 49.50 mm. Croce d'Onore in AE dorato e smalti. 68 mm. Nastrino originale con fascetta. Scatolina originale. FDC.