Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 16560

GIOVANNI PAOLO II 1978/2005 1982 ANNO V (05/11/1982) per il viaggio del Pontefice a Segovia in Spagna per visitare la tomba di San Giovanni della Croce – D/ nel giro COMMEMORACION VISITA D SS EL PAPA JUAN PABLO II – SEPULCRO D San JUAN D LA CRUZ al centro i busti affrontati di San Giovanni della Croce nimbato e del Pontefice,fra di loro un crocefisso,in basso sul bordo COULLAUT – VALERA – R/ in alto veduta panoramica di Segovia,al centro l’iscrizione ‘Un solo pensamiento del hombre- vale mas que todo el mundo- poi tanto solo dios es digno de el- fr. Ju: de la X.- su quattro righe, in basso logo - CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD DE SEGOVIA su tre righe,sul bordo SEGOVIA 1982 – Ø 69,25 mm gr 122,00 opus Coullaut Valera Æ fondo opaco leggero colpetto nel contorno h 1 SPL/FDC Rara