Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 16555

GIOVANNI PAOLO II 1978/2005 1993 ANNO XV (19/03/1993) per la visita del Pontefice alla Diocesi suburbicaria di Sabina-Poggio Mirteto – D/ nel giro ENTE PROVINCIALLE PER IL TURISMO DI RIETI – VISITA DI GIOVANNI PAOLO II IN SABINA 19-3-1993- nel campo a sinistra il Pontefice in piedi volto verso destra con la mitra e la Croce astile nell’atto di benedire,a destra il Campanile del Santuario di Vescovio,sotto SanTUARIO DI VESCOVIO – R/ in alto a sinistra P.Mirteto e la facciata della Chiesa,a destra Magliano S. e la facciata della Chiesa,in basso IMPERIALE ABBAZIA DI FARFA S. ed la centro la veduta prospettica,sul bordo a sinistra timbrino 800 e punzone illeggibile – Ø 50,00 mm gr 69,05 opus artista anonimo AG FDC tiratura 100 pezzi fondo opaco molto rara