Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 16489

SEDE VACANTE 1963 Emessa dal Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi Masella – D/ nel giro BENEDICTVS CARD ALOISI MASELLA SRE CAMERARIVS al centro lo stemma del Cardinale Benedetto Aloisi Masella,in basso timbrino 800 e punzone 251 MI – R/ nel giro SEDE VACANTE MCMLXIII al centro il padiglione e le chiavi decussate,in basso SAVELLI - Ø 37,85 mm gr 25,50 opus Aurelio Mistruzzi,Savelli,Bertoni Milano AG (BG124) rara FDC