Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 16485

URBANO V 1362/1370 POSTUMA 1965 celebrativa di San Cassiano e del Pontefice Urbano V – D/ nel giro SAINT CASSIEN B. URBAIN al centro i busti di San Cassiano a sinistra nimbato e con un cartiglio tra le mani e del beato papa Urbano V a destra con il triregno e le mani giunte in preghiera – R/ nel giro SAINT VICTOR DE MARSEILLE al centro il prospetto dell’Abbazia di San Vittore fatta costruire da San Cassiano nel 415 a Marsiglia,in basso a sinistra IER SIECLE – 365 – 965 – 1365 – 1965 su quattro righe,a destra è riprodotto il rovescio di una moneta con nel giro l’iscrizione VICTOR CIVESQUE TUERE MASSILIAM VERE ed al centro un cavaliere a cavallo con armatura e spada volto a sinistra,sul bordo a destra O.Singla.nel contorno timbrino della Monnaie de Paris e BRONZE – Ø 68,00 mm gra 195,00 opus Odette Singla punzone Monnaie de Paris e timbrino BRONZE Æ (MO manca) minimo colpetto sul bordo al rovescio h 12 molto rara FDC