Lot # 45783

Impero Romano. Traiano Decio. 249-251 d.C. Sesterzio. D/ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG Busto laureato verso destra. R/ DACIA SC La stante verso sinistra,tiene un asta sormontata da una testa d'asino. RIC.112. Peso 17,74 gr. Diametro 28 mm.BB+. Patina verde. R.