Lot # 45781

Impero Romano.Traiano Decio.249.251 d.C.Siria Seleucis e Pieria. Antiochia. BI Tetradracma 1st officina. D\ Bisto radiato e corazzato a destra sotto • R / Aquila stante a sinistra su ramo di palma con corona d' alloro nel becco , S C in esergo. McAlee 1139a; Prieur 551A corr. Peso 10,19 gr.Diametro25,00 mm.SPL.Patina.Ex CNG 330 lotto 187