Lot # 23668

Impero Romano. Iulia Titi, figlia di Tito. Deceduta nel 90 d.C. Sesterzio, emesso da Domiziano. AE. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER PP intorno a grande SC. R/ DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F SPQR. Carpentum trainato da due mule a destra. RIC (Domit.) 400. Peso 29.20 gr. Diametro 34,47 mm. BB+. R. Bellissima patina verde azzurra ex CGB Fr.