Lot # 1593

Mondo Greco. Calabria. Tarentum. 302-231 a.C. Nomos. D/ Giovane nudo che incorona il suo cavallo verso destra LUKI/NOS, tra le zampe del cavallo A. R/ Taras su delfino con cantaro, tra due stelle ΤΑΡΑΣ. SNG ANS 1179. Vlasto 739. Peso 6,40 gr. Diametro 21,58 mm. BB. Patina.