Lot # 1591

Mondo Greco. Calabria. Tarentum. Magistrates Aristokles e Di. 272-240 a.C. Nomos. Ag. D\ Cavaliere al galoppo con scudo e lancia ΔI, sotto APIΣTOKΛHΣ. R\ TAPAΣ su delfino con cantaro e tridente, dietro la testa della ninfa. Vlasto 877; HNItaly 1033; SNG Copenhagen 924-925; SNG ANS 1197. SPL. Patina Iridescente.