Lot # 552
PIACENZA Ottavio Farnese (1547-1586) Quadrupla 1586 - MIR 1116/4 AU (g 13,30) RRR Lievi mancanze di metallo caratteristiche delle emissioni di questa tipologia, ma esemplare di bella qualità. Nell'asta NAC 85 del 2015, lotto 164, un esemplare dichiarato qSPL, ma anch'esso con lievi mancanze di metallo, ha realizzato € 14.000 + diritti. Proveniente dall'asta NAC 118 del 05/2/19, lotto 260, realizzo € 3.000 + diritti. BB+/qSPL