SPAGNA Placchetta da fusione del XVII secolo di area Spagnola. Il compianto sul Cristo, Maria sotto la croce compiange il Cristo deposto con Maria Maddalena e altri personaggi - senza firma - Weber 1038.3 AE dorato (g 167,00 - 101,5x71,5 mm) Fusione originale del XVII secolo con doratura d'epoca, appiccagnolo rimosso. SPL