Lot # 1161
GERMANIA Placchetta rettangolare da fusione del XV secolo Tentazione della Fede - Opus: Peter Flotner (1490-1546) - La Fede, sdraiata in un bosco con una croce ai suoi piedi, è circondata da mostri. Dietro un tronco d’albero si vedono due figure (una incappucciata); sullo sfondo, veduta di città con comignoli fumanti - Weber 1975 n. 38 (piombo), Bekker 1998, p. 109 n. 250 AE (g 401,00 - 109x97 mm) Rara fusione posteriore. qSPL