Banner BRUMUS Numismatica - Asta Elettronica XIII
Lot # 19

Lotto di 3 monete (di cui 1 non comune) dell’imperatore ALESSANDRO SEVERO (222-235):

1.) Roma. AE Sestertius (30 mm. – 18,09 gr.). R.\: PAX AVGVSTI. BB/qBB. Ottima patina verde;
2.) Roma. AE asse (26 mm. – 10,75 gr.). D.\: IMP ALEXANDER PIVS AVG; R.\: PROVIDENTIA AVG. RIC IV, 644. qBB. NC.
3.) Roma. Ar Denarius (2,39 gr.). R.\: FORTVNAE REDVCI; qBB.