Banner BRUMUS Numismatica - Asta Elettronica XIII
Lot # 20

Lotto di 2 monete dell’imperatore GORDIANO III (238-244):

1.) Roma. AE Sestertius (32,2 mm - 19,3 gr). R.\: AETERNITATI AVG. qBB. Note: bel modulo, gradevole la patina nera;
2.) Roma. AR antoninianus (4,91 gr.). R.\: IMP RP VI COS II P P, BB.