Acquasantiera in bronzo, patina marrone scuro, a contorno sagomato, con appiccagnolo originale; Italia centrale (Firenze ?), fine XVII secolo. D/ La Madonna velata, volta a sinistra, tiene in braccio il Bambino, sovrastata da Colomba dello Spirito Santo; ai lati, quattro cherubini. La conca dell'Acqua Santa è decorata e presenta in basso un cherubino ad ali spiegate. Ca. 188 x 100 x 50 mm. Alta conservazione.