Banner Antivm E-Live 18
Lot # 352
MEDAGLIE ITALIANE – REPUBBLICA ITALIANA - MILANO, medaglia di grande formato emessa nel 1976 per l’istituzione della centrale computer CIS. Al d/ logo della Fiera internazionale di Milano sul palazzo del CIS Centro internazionale degli scambi con bandiere sul tetto, nel campo a dx FIERA INTERNAZIONALE DI MILANO, in esergo MCMLXXVI APRILE, in basso S. CAZZANIGA (Silvio Cazzaniga). Al r/ entro composizione di nastri disposti a vortice e reticoli CCC ISTITUZIONE DELLA CENTRALE COMPUTER CIS a dx preso il bordo BERTONI. Realizzata in bronzo (ø 78 mm, peso gr. 193). Conservazione BB/SPL.