Banner Antivm E-Live 18
Lot # 353
MEDAGLIE ITALIANE – VATICANO - ROMA, spilla emessa in occasione dell’Anno Santo del 1925. Al d/ centralmente rappresentazione dello Spirito Santo attraverso una croce raggiante che sovrasta il globo terracqueo intorno la scritta in PAX XPI IN REGNO XPI, intorno la scritta ANNO JVBILAI MCMXXV, il tutto realizzato in smalti policromi. Al r/ la spilla coeva e la scritta del produttore STAB. G. BREGONZIO MILANO VIA BRIOSCHI MOD. DEPOSITATO RIPROD. VIETATA. Realizzata in bronzo dorato e smalti policromi (ø 26 mm). Conservazione FDC.