Mondo Greco. Celti. Gallia Cisalpina. III-II Sec. a.C. Dracma, imitazione del tipo massaliota. Ag. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Leone stilizzato gradiente a destra. Peso 2,86 gr. SPL. Patina