Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5388

Impero Romano. Crispina, moglie di Commodo (deceduta nel 183 d.C.). Sesterzio. d/ CRISPINA AVGVSTA Busto drappeggiato a destra. R/ HILARITAS. Hilaritas stante a sinistra, tiene ramo di palma e cornucopia. AE. g 24,1. mm 31,2 x 31,5. R. BB+. Patina cuoio