Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5384

Impero Romano - Commodo 180-192. Denaro Ag. d/ L AEL AVREL COMM AVG P FEL Testa laureata a ds r/ I O M SPONSOR SEC AVG ( Jovi Optimo Maximo Sponsori Securitatis Avgvsti) Commodo che guarda a ds con globo e scettro, Jupiter volto a sn che gli posa la mano ds sulla spalla e tiene un fulmine con la sn. gr 2,61. mm 17,3. Cohen 239 ff 20 var vedi nota. BB-SPL. Patina in parte iridescente. Raro