Vespasiano (69-79) - Denario Ag. Roma 72-73 dC. g 3,40. mm 17,92 d/ Testa coronata d'alloro a destra r/ CONCORDIA AUGUSTI Concordia seduta a sinistra con patera e cornucopia qSPL/BB Buon metallo. Bel ritratto in alto rilievo