Banner Numismatica Picena Asta 11
Lot # 157
Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra anno VI AG gr. 32,02. Muntoni 46. Berman 2382. MIR 2264/1. Ex asta Numismatica Genevensis 6/2010, 712 (realizzo chf 5.500). Definita “une monnaie remarquable. Superbe exemplaire”. Rara. Stupendo esemplare con bella patina di medagliere e migliore di SPL