A.A.V.V. - S.N.I. Rivista italiana di numismatica. Milano, 1888. Reimpression Aldo Ausilio. Indice: - F. e E. GNECCHI. Di alcune monete inedite e sconosciute della zecca di Scio. – AMBROSOLI S. Il ripostiglio di Laurate Abbate. – ROSSI U. I medaglisti del Rinascimento alla corte di Mantova. – Ermes Flavio de Bonis. – MULAZZANI G. Studii economici sulle monete di Milano. Dai manoscritti del Conte. – MOTTA E. Gli zecchieri di Milano nel 1479. – GNECCHI F. Appunti di Numismatica romana, I e II. – ROSSI U. I medaglisti del Rinascimento alla corte di Mantova. – II. Pier Jacopo Alari-Bonacolsi detto l’Antico. – OSTERMANN V. Le medaglie friulanedel Secolo XV e XVI. – Aggiunte ai médailleurs Italiens dell’Armand. – AMBROSOLI S. Di una monetina trivulziana con S. Carpoforo. – GNECCHI E. Documenti inediti sulla zecca di Correggio. – GAVAZZI G. A proposito delle monete di Giancarlo Visconti. ANCONA A. Il ripostiglio di S. Zeno in Verona città. – GNECCHI F. Appunti di Numismatica romana, III e IV. – MULAZZANI G. Studii economici sulle monete di Milano (continuazione). – ROSSI U. Francesco Marchi e le medaglie di Margherita d’Austria. – PAPADOPOLI N. Alcune notizie sugli intagliatori della zecca di Venezia. – TAMASSIA F. Di una moneta inedita mantovana. – AMBROSOLI S. Di uno scudo progettato per San Marino. – GNECCHI F. e E. Di alcune monete inedite e sconosciute della zecca di Scio. – Appendice. – GAVAZZI G. Ricerca di un fiorino d’oro di Giangaleazzo Visconti. – ROSSI U. I medaglisti del Rinascimento alla corte di Mantova. – II. Pier Jacopo Alari Bonacolsi detto l’Antico (continuazione). – III. Gian Marco Cavalli. – RUGGERO G. Annotazioni numismatiche genovesi. - XI. Un minuto colla leggenda IANVA Q D P. – XII Le monete del Governatore Agostino Adorno. – AMBROSOLI S. Una medaglia inedita del Museo di Brera. – MIARI F. Moneta d’oro del Principe Siro da Correggio. – MOTTA E. Spigolature d’archivio. Pp. 505, ill. + tavv.12. ril. ed. ottimo stato.
€ 20
Minimum bid: € 20
Closing on: 2024-11-28 14:00:00 Roma time