SEVERO ALESSANDRO (222-235). Denario per Roma. AR (g 2,56). IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG, Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ LIBERTAS AVG, Libertas stante a sinistra, regge pileo e cornucopia. RIC IV 156. BB/qSPL. Nr. Reg. 615/24
€ 45
Minimum bid: € 45
Closing on: 2024-11-28 14:00:00 Roma time