GIUSTINIANO I (527-565). Follis per Nicomedia. AE (g 23,52). Datato anno 14 (540/1 d.C.). Busto coronato, diademato e corazzato di fronte, regge globo crucigero e scudo decorato con cavaliere; croce a destra. R/ Grande M tra A/N/N/O e data; croce sopra; B sotto; NIK all'esergo. MIBE 114; DOC 118a var. (officina); Sear 201. BB+. Nr.Reg. 612/24