Banner Antivm - Listino a prezzo fisso
Lot # 6857
Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (dal 1946) – 132^ Reggimento Artiglieria Ariete – Santa Barbara. Medaglia portativa del 132^ Reggimento Artiglieria Ariete. Al dritto carro armato verso dx e legenda FULMINEO POSSENTE e scudo in smalti policromi dell’Ariete. Al rovescio Santa barbara e emblema reparto con legenda SANCTA BARBARA in esergo 132 REGG. ARTIGLIERIA ARIETE. Conservazione MB/BB. (Ø 32,2mm, 14.8g.). Realizzata in bronzo argentato (AE) e smalti policromi.