Medaglie Religiose – Beata Vergine. Medaglia religiosa portativa con appiccagnolo e anello. Al dritto legenda in greco MARIA volto della B.V. Al rovescio legenda AVE IMMACOLATA MADRE DI DIO E MADRE NOSTRA MARIA REGINA DEL’VNIVERSO al centro corona con fiore e cartiglio con data A.D,MCMLIV. Realizzata in bronzo (AE) (Ø 31.1mm, 11.6g). Conservazione SPL/FDC.