Medaglie Italiane – Regno d’Italia - Diana. Medaglia portativa, con appiccagnolo ed anello, del tipo premiale. Al dritto Diana, dea della caccia verso d., tende un arco ai suoi piedi un levriero, centralmente legenda FAVEAT ET DIANA. Al rovescio cartiglio dedicatorio con volute e rami, in basso a s. e d. punzone 800 ed argentiere. Realizzata in argento dorato (AG) (Ø 31.4mm, 13.6g). Conservazione qSPL.