Banner Antivm - Listino a prezzo fisso
Lot # 6359
Medaglie Italiane – Regno d’Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1945) - Ventennio Fascista – Decennale Partito Fascista. Medaglia statica emessa nel 1932 per la serie del Decennale del PNF. Al dritto testa di Mussolini a sx entro festone d' alloro in basso, a dx: S.J. Al rovescio Aquila ad ali spiegate su globo terrestre entro festone d'alloro tra fasci verticali con lame esterne sotto, ai lati: A _ X in basso, ai lati: G.C. Opus Giannino Castiglioni. Realizzata in bronzo argentato (AE) (Ø 26.8mm, 16.4g). Riferimenti Casolari X-16 (coniazione postuma ?)Conservazione SPL/FDC.