Banner Antivm - Listino a prezzo fisso
Lot # 6348
Medaglie Italiane – Regno d’Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1945) - Ventennio Fascista – GUF - Firenze.  Medaglia statica emessa per i Littoriali del 1934 svolti a Firenze. Al dritto testa di uomo volta a s. su fascio littorio verticale intorno legenda LITTORIAALI CVLTVRA ED ARTE FIRENZE nel campo legenda incisa ANNO XII E F. Al rovescio legenda FASCISTI VNIVERSITARI, la figura della Vittoria ad ali spiegate di fronte regge fascio e serto di alloro in basso a s. G MANNVCCI. Opus Giannetto Mannucci. Realizzata in bronzo (AE) (Ø 34.1mm, 25.1g.). Riferimenti Casolari XII-61. Conservazione SPL/FDC.