A.A.V.V. - Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno XVI No. 2 Luglio-Dicembre 1935- XIV Napoli 1936. Brossura ed. , pp. 57 Tav. 2. LAURA BREGLIA - Un ripostiglio di Frasso Telesino.
RODOLFO SPAHR - Le monete di Carlo II battute nella Zecca di Palermo
(1676-1700).
GIOVANNI BOVI - Le monete di rame di Carlo di Borbone coniate in Napoli
nel 1750 di cui una inedita.
LUIGI GILIBERTI - MEDAGLISTICA - La medaglia di Alcmeone di Crotone.
GUIDO CARRELLI † — ARALDICA NUMISMATICA - La moneta antiochena dei
Principi normanno-campani Hauteville-Quarrel Drengot (sec. XII-XII).