Banner Antivm - Listino a prezzo fisso
Lot # 3594
Medaglie Religiose. Medaglia Anno Santo Barnabitico 1939 - Antonio Maria Zaccaria (medico Italiano, nato a Cremona nel 1502) per il 400° anniversario della morte (1539 - 1939). D/ Busto nimbato del Santo a sinistra; R/ vista interna della chiesa di S. Barnaba in Milano con l'altare maggiore che conserva un'urna di vetro contenente il corpo incorrotto del fondatore dei Barnabiti, Sant'Antonio Maria Zaccaria. AE dorato (41,85 g - 47 mm). SPL