Banner Cambi e Crippa Numismatica - Asta 991
Lot # 77
LIVIA (moglie di Augusto).

Dupondio, anni 22-23.

Busto velato, drappeggiato e diademato di Livia come Pietas a d. R/ Nel campo, S C. Coh. 1. BMC Tiberio 98. RIC Tiberio 43. g. 14,67. Diam. mm. 29,34. Bronzo. Patina marrone. Leggera corrosione superficiale. Ritratto di bello stile. BB/SPL

Cartellino Carlo Crippa Numismatica.

Shipping only in Italy.
Starting price: € 250
B.P.: 25.00%
Closing on: 2024-11-06 11:00:00 Roma time