Medaglie Italiane – Regno d’Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1945) - Ventennio Fascista - Genio. Medaglia portativa, con appiccagnolo ed anello, emessa a ricordo del 11° Reggimento Genio nel 1928. Al dritto personificazione del Genio stante verso s. intorno legenda 11° REGG GENIO 1° MARZO 1928 (VI) in basso a s. S.J. emblema del Corpo del Genio con scritta 11 intorno legenda PERITUS ET AUDAX. Opus Stefano Johnson. Realizzata in bronzo (AE) (Ø 21.8mm, 6.8g.). Non censita nei testi da noi consultati. Conservazione BB/SPL. Il 1º marzo 1928 si forma l'11º Reggimento Genio su un battaglione zappatori-minatori, un battaglione telegrafisti, un battaglione teleferisti e tre colombaie. All'inizio del secondo conflitto, il reggimento diviene centro di mobilitazione e tramite il deposito costituisce numerosi reparti delle varie specialità (fra i quali il III battaglione misto "Julia"); si scioglie nel settembre 1943 ad Udine.
€ 20
Minimum bid: € 20
Closing on: 2024-11-01 09:30:00 Roma time